Главная » 2018 » Май » 3 » Чем отличается гомогенный линолеум от гетерогенного
21:52
Чем отличается гомогенный линолеум от гетерогенного

komfort.kharkov.ua

Линолеум может быть гетерогенным и гомогенным, это зависит от его состава и технологии производства. Производителями этих двух видов линолеума являются ведущие европейские компании, они работают согласно мировым стандартам технологии производства и составам полотна. Рассмотрим, чем отличается гомогенный линолеум от гетерогенного.

Гомогенный линолеум - это полотнище однородной массы, расположенной по всей толщине. Толщина такого покрытия обычно варьируется от 1,5 мм до 3 мм. Такой вид линолеума чаще используют в помещениях с наибольшей проходимостью. Внешний вид гомогенного линолеума довольно просто восстановить. Для этого необходимы специальные мастики, которые придают ему лоск и новый достойный вид.

Отличие линолеума гомогенного от гетерогенного является в том, что в гомогенном линолеуме преобладает известь. В процессе изготовления гомогенного линолеума добавляют довольно много извести. При эксплуатации линолеума она появляется на внешнем слое в качестве белесых дорожек, что придает линолеуму некачественный вид.

Данную смесь очень сложно удалить, даже если это делать специальной машиной. Известь впитывает в себя всю грязь. Чтобы избежать таких проблем, на заводах по изготовлению линолеума наносят специальную защиту виде полиуретановой смеси. Чтобы определить количество извести, необходимо просто согнуть линолеум. Если появятся белые полосы, значит известь в избытке, что очень плохо.

Гомогенный линолеум, чаще всего продается в рулонах шириной в 2 метра. Реже встречаются в 3 и 4 метра. Также его можно приобрести в виде плиток. Теперь рассмотрим, чем отличается гетерогенный линолеум от гомогенного. Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоев. Толщина такого покрытия от 2 до 6 мм.

При производстве такого типа линолеума применяют армирующий стеклохолст. Гетерогенный линолеум предоставлен рулонами от 1,5 м до 4 м. Рисунок на линолеуме покрыт дополнительным слоем защитной пленки, что предотвращает быструю изнашиваемость полотна. В добавках идет каменная крошка и пластиковые гранулы, иногда добавляют металлическую пыль.

Эти вещества добавляют оригинальность, и покрытие линолеума стает более рельефным. Износостойкость и прочность линолеума обусловлена его толщиной. При выборе линолеума в первую очередь нужно это учитывать.

Чем отличается гомогенный линолеум от гетерогенного

Любого, кто хоть раз в жизни при ремонте обращал внимание на такие покрытия для пола, как линолеум, интересовал вопрос: чем отличается гомогенный линолеум от гетерогенного – что вполне резонно.

Эти два вида не смотря на то, что представляют по сути одно напольное покрытие – на самом деле совершенно разные и по производству, и по техническим характеристикам, и, конечно, по назначению.

В самом вопросе, чем отличается гомогенное линолеумное покрытие от гетерогенного, уже есть ответ – в технологии производства и изначального состава, из чего,3 собственно, изготовлен был наш линолеум.

Гомогенный линолеум – это единое полотно массы линолеума, которое является однородным по всей толщине покрытия, текстура такого напольного покрытия оформлена одинаково, а его толщина составляет от полутора до трех миллиметров.

У гомогенного линолеума есть один существенный недостаток: при его производстве используется известь, и если технология нарушается и извести кладется чересчур много, то она в процессе эксплуатации может проявиться в виде беловатых дорожек. К тому же известь сама по себе имеет свойство впитывать грязь, и эту грязь, проникшую в структуру напольного покрытия бывает весьма сложно удалить с линолеума, даже специальными устройствами. Поэтому при покупке рекомендуется проверять на сгибе количество извести, если при сгибании остается белый след, значит, ее в составе слишком много, и это чревато последствиями.

Гомогенный линолеум обычно кладут в тех помещениях, где предполагается большая проходимость и нужен очень устойчивый к истиранию напольный материал. Гомогенный линолеум в качестве напольного покрытия можно встретить в медицинских учреждениях, банках, магазинах, шкалах. Преимущество гомогенного линолеума в том, что его красивый внешний вид можно с легкостью восстановить и обновить, если протереть его специальной мастикой на основе воска. Гомогенный линолеум продается рулонами, ширина которых редко превышает три метра, или отдельными плитками.

Гетерогенный линолеум выполнен уже из трех и более слоев, которые отличаются по своему составу и структуре. В его производстве подложки используется войлок, вспененный полихлорвинил и даже натуральная пробка.  Здесь толщина всего покрытия зависит от толщины так называемого пользовательского слоя, чем он выше, тем толще и менее подвержено износу само покрытие, в целом толщина гетерогенного покрытия может составлять до 6 мм.

Гетерогенный линолеум может с легкостью использоваться как в торговых, так и в жилых помещениях. И продается он только в рулонах, ширина которых составляет от полутора до пяти метров.

При производстве гетерогенного линолеума не обходится без армирующего стеклохолста, который придает ещё большую прочность этому напольному покрытию, также для достижения ещё большей прочности износостойкости на рабочее покрытие там, где находится рисунок полотна, наносится слой специальной защитной пленки. Технологии производства гетерогенного линолеума постепенно расширяются и в него для большей рельефности, придания оригинальности добавляют и каменную крошку, и металлическую пыль.

Гомогенные

komfort.kharkov.uaЭто однородные по всей толщине покрытия, прочные и упругие. Рисунок пронизывает всю толщину покрытия, поэтому даже при неравномерном износе материала внешний вид остается без изменений.

Рисунок гомогенного линолеума ПВХ может быть направленным или ненаправленным . На покрытиях с ненаправленным рисунком грязь менее заметна. Выбор дизайна гомогенного линолеума ограничен – это абстрактные изображения . Используют гомогенный линолеум ПВХ в местах с высокой проходимостью,

Гетерогенные

-это линолеум ПВХ, который имеет многослойную структуру.

1 Защитный слой состоит из чистого ПВХ, обладающего высокой износостойкостью. Этот слой защищает линолеум ПВХ от износа, и чем он толще, тем дольше прослужит напольное покрытие. Производители линолеума предлагают сегодня и дополнительный защитный слой Этот слой делается из полиуретана или полиакрила в процессе производства он наносится на верхний слой линолеума. В результате получается очень ровная, не пористая поверхность, обладающая повышенной износостойкостью При таком дополнительном слое не требуется первичной обработки покрытия специальными средствами сразу после укладки, покрытие дольше сохраняет свой внешний вид, легче моется. Дополнительно некоторые производители обрабатывают полиуретановый слой ультрафиолетом, что еще больше повышает долговечность напольного покрытия.

2 Рисунок, дизайна наносится на вспененный холстовой ПВХ слой.Делается это при помощи печатных цилиндров с гравировкой . От окружности используемых цилиндров зависит расстояние до повтора рисунка.Для получения объемного рельефного рисунка, в некоторые краски при печати добавляются специальные вещества - ингибиторы, сдерживающие расширение ПВХ в печи, поэтому впоследствии паста частями расширяется в полной мере, а где-то почти нет , так и получается рельеф.

3 Вспененный холстовой ПВХ слой служит для последующей печати на нем декоративного рисунка. Этот слой при прохождении через печь, вспенивается одновременно с нижним слоем, который придает готовому продукту тепло- звукоизолирующие свойства.

4 Опорный стеклохолст является «скелетом», на который впоследствии крепятся остальные слои линолеума ПВХ, поэтому плотность и прочность стеклохолста очень важны .

5 Подложка - это, чаще всего вспененный ПВХ, может быть также джут, войлок.

Виды подложки гетерогенного линолеума

ПВХ - подложка бывает двух основных типов

У химической пены структура ячеек получается замкнутой, а у механической ячейки – сообщающиеся .

Сравнение подложек, полученным механическим и химическим способами по материалам фирмы Armstrong DLW).

Что такое гомогенный линолеум и где используется?

Самое популярное напольное покрытие – это линолеум. Его создали уже более сотни лет назад и с каждым годом он становится все совершенее. Линолеум прошел большой путь – от просмоленной ткани до покрытия, устойчивого к бытовым и промышленным воздействиям. Средний срок его службы – не менее 10-15 лет.

Новое слово в напольных покрытиях сказал гомогенный линолеум, который по своим характеристикам оказался идеальным вариантом для помещений высокой проходимости, коммерческих объектов и детских образовательных учреждений.

Что это такое?

Гомогенный – это однородный линолеум. Свое название он получил за то, что его структура единая по всей толщине. Он не имеет слоев, как гетерогенный, поэтому рисунок является единым и его невозможно стереть. Именно поэтому он пользуется особым спросом в детских игровых комнатах, в больницах, школах и других помещениях, где полы подвергаются высокой нагрузке на истирание.

Если судить с точки зрения эксплуатационных характеристик, то можно сказать, что этот вид линолеума вечный. Рисунок гомогенного покрытия не теряет своего внешнего вида, снижение толщины в определенных местах легко исправить путем наращивания покрытия даже в домашних условиях.

Гомогенный или гетерогенный линолеум

Такое покрытие для пола, как коммерческий линолеум, появилось на рынке не так уж давно. Так называются полимерные рулонные покрытия, которые используют в тех помещения, где на них будет оказываться повышенная нагрузка, например, из-за огромного количества посетителей или размещения тяжелых предметов. Существует два вида коммерческого линолеума, которые являются основными. Первый – гомогенный линолеум, а второй – гетерогенный линолеум. Чтобы определить, какой из них лучше, нужно узнать обо всех их достоинствах и недостатках.

Что касается гомогенного линолеума, то его структура однородна, а рисунок обычно прост и с виду напоминает мрамор. Кстати, рисунок настолько глубокий, что в процессе износа он остается таким, какой был. Основу линолеума составляет поливинилхлорид с добавлением компонентов, таких как известь, мел и кварцевый песок.

Говоря о достоинствах гомогенного линолеума, стоит отметить, что он обладает достаточно высоким уровнем износостойкости и антистатическими свойствами, что позволяет класть его в местах, где может возникнуть электрический заряд. К тому же за ним просто ухаживать, а рисунок практически не стирается. Гомогенный линолеум эластичный, упругий, а главное, по теплоизоляционным качествам он превосходит плитку и ламинат.

Недостатки тоже есть, хотя и немного. Если его слишком запустить, то грязь может впитаться настолько, что линолеум придется шлифовать. Перед его укладкой нужно добиться, чтобы поверхность была идеально ровной. Да, и набор расцветок такого линолеума оставляет желать лучшего.

Структура гетерогенного покрытия, в отличие от структуры гомогенного, неоднородна и имеет несколько слоев. Она состоит из: защитного слоя, рисунка, вспененного слоя ПВХ, стеклохолста и подложки.

К достоинствам гетерогенного линолеума относятся: теплоизоляция, высокая прочность, большое разнообразие цветов и рисунков, долгий срок службы и, к тому же, ухаживая за ним, его достаточно протереть влажной тряпкой. Но с другой стороны, цена за него гораздо выше, чем за гомогенный линолеум. А производство этого материала довольно сложное.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что гомогенный линолеум желательно использовать в местах, где очень большая проходимость людей. Гетерогенный линолеум – в квартирах или в офисных помещениях. Единственная проблема гомогенного линолеума – это известь, которая проявляясь на поверхности, очень хорошо впитывает грязь. Ее потом достаточно сложно вывести. Избежать этого можно, нанося на линолеум каждые полгода, защитное покрытие, в виде специальной мастики. Гетерогенный же линолеум, наоборот, неприхотлив в уборке и имеет массу расцветок.

Источники: komfort.kharkov.ua, linoleum.ru, interior-in.ru, www.stroy-podskazka.ru, toptop-dekor.ru, tarkettpol.by

Просмотров: 2382
Всего комментариев: 0
avatar