Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Как сделать дренажный колодец
16:59
Как сделать дренажный колодец

kolodec.guru

Для предотвращения разрушения фундамента загородного дома в результате воздействия на него насыщенного влагой грунта устройство дренажной системы необходимо, поэтому с целью экономии средств лучшего выхода, как сделать дренажный колодец своими руками, пожалуй, не найти. Дренажный колодец поможет бороться с лишней влагой на участке

Виды дренажных колодцев

Поворотный тип колодцев

Для периодического выполнения чистки наносов, скапливающихся под напором воды в полости перфорированных труб, необходимы поворотные колодцы. Устройство дренажного колодца этого типа выполняют на каждом втором повороте дренажной трубы, а также в местах, где сходятся несколько дерн. Доступными при такой схеме становятся и подводящий, и отводящий участки трубы. Размер поворотного колодца зависит от того, предполагается ли спуск внутрь сооружения человека для проведения ремонтных работ. В таком случае минимальный диаметр колодца – один метр. Такой колодец называется смотровым или инспекционным.

Смотровой тип колодцев

Смотровой дренажный колодец необходим для инспектирования и контроля работы канализации. Это инженерное сооружение отличается тем, что его шахта должна быть достаточного размера, чтобы внутрь мог опуститься человек и проверить на месте состояние системы и, в случае необходимости, устранить неисправности. Зачастую такой колодец выполняет одновременно несколько функций, в том числе поворотного, который монтируется в месте, где сходится несколько труб, или в точке поворота труб.

Дренажный колодец своими руками

Ключевым элементом дренажной системы является колодец, сейчас мы побеседуем о том, какие бывают колодцы и как сделать дренажный колодец своими руками с приемлемым соотношением цена/качество.

В общем и целом, все такие конструкции представляют собой емкость, вкопанную в грунт, имеющую дно, крышку, подводящие и отводящие трубы. Эта емкость, в зависимости от назначения, закладывается на разную глубину и имеет разный диаметр. Различают несколько основных видов конструкций.

Поворотные конструкции

  • Данный вид является самым простым. Такие емкости в идеале устанавливаются на каждом повороте системы. Но допускается размещение через один поворот.
  • Трубы в них обязательно должны разъединяться, чтобы был доступ в систему для очистки в случае надобности. Диаметр таких колодцев колеблется в районе 30 – 40 см.

Дренажный колодец: его виды и функции

На загородном участке обязательным будет соорудить дренажный колодец. Его разновидности на данный момент различные. Также используются для их изготовления различные материалы.

Что такое дренажный колодец? Это конструкцию, которая помогает избавиться от лишней влаги на участке. Благодаря разновидностям есть возможность избежать подтопления местности и уберечь строения от сырости.

Колодцы дренажные выполняют основную функцию — отвод влаги от строений и с поверхности грунта.

  • Сооружаются они в тех регионах, которые более подвержены затоплениям.
  • Также большую роль играют и климатические условия в регионе.

Совет. Если в регионе осень и зима сопровождается большим количеством осадков, то колодец для дренажа будет просто необходим.

Стоит учесть:

  • Они также необходимы и на том участке, где есть шахтные сооружения и большие системы септиков.
  • В случае затопления этих систем проходит засорение не только водоемов на участке, но и затопление самого грунта.

На каких грунтах сооружаются данные конструкции

По всем правилам использования земельного участка установка должна проходить на любой местности.

Рекомендации:

  • Особенно необходимо сооружать их на глине или глиняно-песчаных грунтах. Обусловлено это тем, что такой тип грунта на участке очень подвержен подтоплениям.

В результате он теряет свои свойства и начинают образовываться плавающие грунты.

kolodec.guru

Виды дренажных сооружений

Всего может быть нескольких типов:

  • Поглотительный;
  • Коллекторный;
  • Смотровой.

Как сделать дренажные колодцы своими руками

Чтобы предотвратить разрушение фундамента вашего дома и отрегулировать баланс грунтовых вод, очень важно оборудовать ваш участок специальным инженерным сооружением, которое состоит из сети перфорированных труб и нескольких колодцев. Система дренажа довольно проста в своем исполнении. Достаточно лишь прочитать инструкцию по ее устройству и воспользоваться некоторыми практическими советами. Каждый сможет соорудить на своем участке дренажные колодцы своими руками, не прибегая к специализированной помощи. Это, согласитесь, не может не радовать, поскольку значительно сэкономит ваши средства. Исходя из этого, сегодня мы поговорим о том, как сделать дренажные колодцы своими руками.

Основные типы конструкций

Делать на участке дренажные колодцы своими руками следует исходя из их назначения. Существует несколько видов конструкций:

1. Поворотные. Располагаются в местах изгиба трубы и задают направление потоку воды. Устанавливается на каждом втором повороте для обеспечения свободного доступа ко всей системе и ее обслуживанию.

2. Смотровые. Их еще называют инспекционными. Дают возможность контролировать работу дренажной системы и осуществлять ее очистку напорной струей.

3. Поглотительные или фильтрующие. Обычно представлены в двух вариантах – железобетонные кольца или пластиковая емкость. Для осуществления фильтрации воды необходимо сделать щебневую прослойку. Сверху такой колодец покрывается геотекстилем, например дорнитом, а затем укладывается дерн.

4. Коллекторные. Являются конечной точкой всей дренажной системы. В них собирается влага при отсутствии других поглотительных систем.

Устройство и структура

Какие бы вы ни захотели сделать дренажные колодцы своими руками, помните, что все они имеют типовую схему сооружения.

  • Люк, который выполняет функцию крышки. Через него можно попасть во внутренние коммуникации.
  • Горловина – несущая составляющая дренажного колодца.
  • Шахта – основная составляющая.
  • Дно – на его поверхности собираются все осадки и твердые частицы. Если колодец фильтрующий, то можно обойтись и без него.
  • Насос – предназначен для откачки лишней воды, если это необходимо.

Дренажный колодец

Боюсь, одного дренажного колодца на заболоченном участке будет недостаточно. Ну соберет он некоторое количество воды, а в дальнейшем будет служить не более, чем индикатором уровня грунтовых вод. Воду надо отводить или периодически откачивать.

У нас дачный участок тоже находится в довольно пониженной местности. Когда в конце 70-х прошлого столетия на исполкоме распределяли массивы под дачную застройку среди предприятий, возникло много споров - ни один руководитель не соглашался брать массив в низине. Пришлось устроить жребий - кто не желает участвовать - пусть еще ждет лет 10 до следующей оказии распределения! Естественно ждать никто не стал, поэтому жребий состоялся. Нам как раз и достался один из таких массивов. Да, было недовольство у многих будущих обладателей "фазенд", но ничего не попишешь - судьба!

Но и добра без худа не бывает - у кого-то из наших сыскался родственник - инженер-мелиоратор - он-то и успокоил честной народ! Созвали собрание и тот человек предложил выход: - вдоль будущей центральной улицы прорыть канаву. Технику для этого он предоставит, "сброситься" на оплату труда механизатора - тоже не проблема! Вопрос ребром стал в другом - каждый владелец участка должен поступиться некоторой площадью своего участка - чтобы и канава была прорыта, и ширина дороги позволяла разминуться двум машинам. Вот тут то консенсус и не был достигнут, чего греха таить - есть среди нас и такие, готовые удавиться и за пядь земли, а тут целых пол-сотки! Как бы там не было - избранный председатель нашего товарищества зарисовал все это дело в протокол и явился в исполком. Там этот момент изучили и проанализировали, идею признали новаторской, полностью переработали процесс распределения участков и поставили печать круглую, что означало - быть посему! Чтобы никого не обидеть в площадях - добавили площади всему массиву! Кардинально переделали проект - параллельно с рытьем канавы прорыли трассы для электро- и газоснабжения, чего в изначальном проекте не было и в помине!

Итог: - центральная улица превратилась в бульвар, посреди которого находится канава с водичкой, по берегам которой высажены дерева - березки, ивы, плодовые. Красота! Нет нигде опор ВЛ, газ почти у каждого - можно жить круглый год. Некоторые так и живут - пенсионеры, которым не нужно на работу в город ежедневно ездить!

Канава в этом моменте выгодна тем, что она имеет несравнимо болшую площадь соприкосновения водной глади с атмосферой - идет естественное испарение, что невозможно в случае с колодцем.

Дренажный колодец из бочки и других подручных средств своими руками – как его сделать?

Излишки влаги на участке могут повредить фундамент здания, они влияют на деградацию слоя почвы, не дают возможности для нормального роста деревьев и растений. Почва может значительно уплотняться в своей верхней части и питательные вещества не могут поступить к корням растений. Это касается и кислорода. Чтобы избавиться от такой проблемы, используется подземный дренаж.

Эффективно и экономно

Дренажный колодец из бочки, сделанный своими руками, является достаточно экономным вариантом. Этот материал не подвергается воздействию коррозии и служит на протяжении длительного времени .

Систему можно сделать из нескольких бочек, которые будут соединены между собой.

Чтобы соорудить дренажный колодец из бочки своими руками необходимо придерживаться следующих правил:

  • установка пластиковых емкостей ;
  • использование поля для фильтрации;
  • учение требований.

Выбирая место для дренажного колодца, следует учитывать санитарные требования. Отступать нужно от фундамента, колодца для забора воды и других сооружений на определенное расстояние.

В бочке делаются отверстия, в которые будут вставляться трубы для отвода воды. Если используется несколько бочек, они устанавливаются друг на друга. Первые две камеры устанавливаются на песчаную подушку, толщина которой составляет 10 сантиметров. Она хорошо утрамбовывается и выравнивается с применением уровня.

Третья камера устанавливается на слой щебня, его толщина составляет 30 сантиметров, под ним насыпается 50 сантиметров песка. Такая фильтрация необходима для очистки стока. Если участок имеет высокий уровень грунтовых вод. без дренажного колодца обойтись будет тяжело.

Также популярны колодцы из покрышек, kolodec.guru, moikolodets.ru, fb.ru, iseptic.ru, www.bolshoyvopros.ru, kvarremontnik.ru

Просмотров: 678
Всего комментариев: 0
avatar