Главная » 2018 » Март » 11 » Причины спазмов в животе
16:03
Причины спазмов в животе

www.woman.ru

Спазмы в животе могут настичь любого человека, в любое время дня. Основная причина спазмов в животе – резкое сокращение мышц, которые находятся в абдоминальной области, или непроизвольная болезненная судорога.

Спазмы в животе могут возникнуть по разным причинам. И далеко не всегда каждый такой приступ боли требует приема лекарств — иногда вполне можно обойтись и более мягкими средствами.

Точные причины спазмов в животе не всегда очевидны, особенно когда спазмы вызываются мышечными сокращениями глубоко внутри тела. В некоторых случаях боль может свидетельствовать о более серьёзных проблемах со здоровьем. Таких как, например, пищевое отравление, аппендицит, дивертикулит или менструальные боли.

Иногда очень болезненные спазмы в животе могут быть вызваны совсем незначительными причинами, такими как, например, скопление газов в желудке. И наоборот: слабая боль, от которой иной человек предпочтет и вовсе отмахнуться, может быть признаком опасного заболевания, к примеру, аппендицит или хуже – рак толстой кишки. Иногда точное место спазма в животе довольно часто не получается установить, это явление называется иррадиация – когда болезненные ощущения выходят за пределы источника боли. К таким случаям относятся боли, вызванные проблемами с пищеварением или скоплением газов в желудке. Боль, которая прогрессирует, становится все более интенсивной, может свидетельствовать о блокировке кишечника.

Самое первое и простое, что может сделать человек, у которого случился неожиданный приступ спазмов в животе – пить воду или какие-либо другие чистые нейтральные жидкости. Очевидно, что при спазмах в животе не нужно есть никакую тяжелую пищу в течение в течение нескольких часов, а лучше в течение целого дня. А уж если спазмы сопровождаются рвотой, тогда точно нужно подождать не меньше 6 часов до любой еды, даже самого легкого салата, а еще лучше — обратиться к врачу.

Если говорить про лекарственные препараты, то большинство врачей рекомендует при расстройстве желудка или изжоге принимать антациды или Н2-блокаторы, такие как «Тагамет» или «Фамотидин». Их можно купить без рецепта в любой аптеке. В случае менструальных спазмов лучше всего использовать нестероидные противовоспалительные препараты – блокираторы простагландинов. Они освобождают живот от спазмов в 90 процентах случаев.

Спазмы в желудке

Спазмы в желудке рассматриваются как сбой функции пищеварительного органа, который проявляется в виде периодических сокращений гладкой желудочной мускулатуры. Такие сокращения вызывают у человека боли, которые возникают приступами и длятся от 2-3-х минут до нескольких часов.

Помимо боли, спастические сокращения могут спровоцировать расстройства моторики и секреции желудочно-кишечного тракта, что неизбежно повлияет на процессы пищеварения в целом.

Брожение в кишечнике

Брожение является анаэробным процессом в кишечнике. который возникает по причине неполноценного переваривания пищи, чаще всего из-за избыточного потребления определенных продуктов .

Основные симптомы

Брожение в кишечнике может сопровождаться появлением спазмов и боли в животе, вздутием живота, урчанием, скоплением газов, поносом. Кал при этом чаще пенисто-водянистой консистенции, с кислым запахом, желтоватого цвета со слизью и часто с остатками не переваренной пищи.

Процесс брожения не только доставляет дискомфорт, но и опасен, так как из-за процесса гниения в организм выделяются ядовитые вещества , опасные для кровеносной системы, кожи и работы печени.

Диагностика

Диагностику осуществляет врач терапевт или гастроэнтеролог на основании общих жалоб, осмотра, анализов кала и мочи, УЗИ.

Терапия заключается в устранении причин, которые привели к процессу брожения и восстановлении нормального пищеварения. Из медикаментов больному назначаются: абсорбенты, ферменты, спазмолитики, обезболивающие, препараты от диареи.

Причины спазмов

Как правило, спазм желудка является следствием нарушений в работе нервной системы либо неполадок с обменом веществ.

Также причиной спазмов могут служить:

www.woman.ru

  • голодание
  • употребление чрезмерного количества пищи
  • употребление в пищу большого количества острых, жирных, жареных, кислых блюд
  • употребление большого количества кофе, крепкого чая, алкогольных напитков

Аллергическая реакция на определенные продукты также может внести свою негативную лепту.

Симптомы спазма желудка

Спазм может длиться от пары минут до пары часов и происходит в основном, когда желудок пуст. Сокращение мускулатуры желудка часто ведет за собой тошноту и даже появление холодного пота на лбу, иногда пострадавший ощущает тяжесть в желудке и вздутие живота. Человек во время спазма непроизвольно стремится лечь на спину и, согнув ноги в коленях, прижать их к грудной клетке. Прием пищи во время сокращения мышц не представляется возможным.

Методы народной медицины по снятию спазма желудка

В случае возникновения спазма желудка на помощь в первую очередь может прийти грелка и употребление теплой жидкости. Народная медицина также знает массу приемов избавления от спазмов и облегчения их симптомов. Ниже представлены некоторые из них.

Правильное питание

Помните, если Вас мучают спазмы – важно следить за своим питанием. Придется отказаться от некоторых приправ, а именно: перца, горчицы, чеснока и хрена. Постарайтесь ограничить употребление кофе и крепкого чая. Употребляйте преимущественно вареную пищу. Не ешьте жирного.

Лечебные ванны

Хвойные ванны пойдут Вам на пользу, если Вас мучают спазмы. Они оказывают замечательное расслабляющее и успокаивающее действие. Продолжительность приема такой ванны должна составлять 15-20 минут, при этом идеальная температура воды – 34-35 градусов.

Лечебная физкультура

Выберите для себя парочку упражнений из лечебной физкультуры, направленных на торможение перистальтики желудка и ежедневно выделяйте несколько минут времени для их выполнения.

Спазмы внизу живота во время беременности

Кишечные спазмы или колики при беременности — это болевые ощущения, имеющие схваткообразный характер. Они возникают из-за напряжения мышц толстой кишки. Это внезапный резкий спазм, при котором боль локализуется в разных областях живота и приносит много треволнений и немало мучений будущим мамочкам.

Симптомы кишечных колик при беременности

На ранних сроках к ним присоединяются:

  • тошнота и рвота;
  • вздутие;
  • проблемы со стулом — запор, диарея;
  • потеря аппетита;
  • чувство тяжести в животе.

    Неожиданные спазмы в животе у женщин. Что это?

    Одной из чувствительных частей человеческого тела является живот. Болевые ощущения и спазмы внизу живота у женщин в большинстве случаев посылают сигнал о заболевании и требуют немедленного обращения за получением правильной диагностики и помощи к медицинскому специалисту.

    Почему возникает спазм

    Органы человека прикреплены мышцами и связками к скелету. Напряжение и сокращение мышц органов, расположенных внизу брюшной полости и малом тазу, таких как кишечник, матка и маточные трубы, мочеточник и мочевой пузырь, приводит к изменению положения этих органов.

    Происходит натягивание, сдавливание и скручивание нервных и кровеносных коммуникаций. Развивается гипоксия тканей, падает иммунитет, появляются хронические болезни. Это нарушает работу органов, поражаются мышцы и связки, вследствие чего и возникает болевой синдром.

    Если напряжение не спадает, начинается уплотнение тканей. Любое нервное состояние, страх могут вызвать боль в животе вплоть до спаек в малом тазу. Поэтому бывает довольно сложно определить причину заболевания.

    Основные причины

    Рассмотрим, какие же недуги провоцируют спазмы у женщин.

    Для правильной диагностики требуется обратить внимание и на характер симптома:

  • резкие сильные боли, колик, схватки;
  • плавно нарастающая боль.

Источники: www.woman.ru, ilive.com.ua, opischevarenii.ru, dogsecrets.ru, nmed.org, timelady.ru, medbetter.ru

Просмотров: 486
Всего комментариев: 0
avatar