Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Пузырчатые высыпания на коже
17:00
Пузырчатые высыпания на коже

 

fb.ruВысыпания на коже в виде пузырьков могут быть свидетельством самых различных заболеваний, они почти всегда сигнализируют о сбое в работе внутренних органов. В зависимости от того, каким недугом вызваны данные "пупырышки", локализируются они в самых разных местах: на лице, слизистых , в паху и подмышечных впадинах, а также на других участках тела. Сыпь подобного рода может возникать в результате воздействия самых различных факторов. Давайте их рассмотрим.

Перечень заболеваний, которые дают подобный симптом, достаточно обширный. К ним относятся:

- чесотка ;

- ветряная оспа, или, как её ещё называют, ветрянка ;

- пузырчатка ;

- болезнь кошачьих царапин ;

- лекарственная токсидермия ;

- герпетиформный дерматит, или герпес ;

- острый контактный дерматит;

- опоясывающий лишай;

- крапивница ;

Высыпания на коже в виде пузырьков могут быть вызваны многими заболеваниями, однако наиболее опасными для человека выступают всего три аутоиммунных заболевания , а именно:

• Пузырчатка.

• Буллезный пемфигоид.

• Герпетиформный дерматит.

Пузырчатка - редкое, но очень опасное аутоиммунное заболевание, которое иногда может привести к летальному исходу! Характеризуется обширным появлением пузырьков различных размеров на коже и слизистых оболочках полости рта. Поражает людей среднего и пожилого возраста.

Причина возникновения - аутоиммунное поражение структур эпидермальных поверхностей клеток.

• Появление прозрачных, заполненных жидкостью буллов различных размеров.

• Шелушащиеся пятна.

Чаще всего первое проявление заболевания можно обнаружить в полости рта. На слизистой оболочке полости рта появляются небольшие пузырьки, которые в скором времени начинают формировать болезненные язвы!

Проявления пузырчатки на кожных покровах идентичны. Данное заболевание активно распространяется по всей поверхности кожи.

Диагностика и лечение

Диагностируется данное заболевание, как правило, визуально, но для подтверждения диагноза иногда требуются микроскопические и иммунологические исследования.

Лечение состоит из двух фаз.

Первая фаза – остановить распространение и новое формирование буллов.

Вторая фаза – лечение образовавшихся инфекционных язв. Достигается путем употребления различных антибиотиков и сменных повязок с лекарственными мазями на мокнущие области.

Высыпания в виде пузырьков и пузырей

Мелкие высыпания на коже в виде водянистых пузырьков у взрослого человека или ребенка могут быть причиной разнообразных заболеваний. Пузырьки, вызывающие зуд могут появиться на животе, на коже лица, ног, рук, на спине и интимных зонах. Пузырьки могут быть водянистыми, содержащими жидкость желтого цвета или прозрачными, также они могут быть плотными, внешне они выглядят красными.

Самыми опасными для человека считают три аутоиммунных заболевания:

  • Пузырчатка
  • Буллезный пемфигоид
  • Герпетиформный дерматит

Пузырчатка или аутоиммунное заболевание

Аутоиммунное заболевание – вид заболевания иммунной системы, когда защитная реакция организма направляется на борьбу со здоровыми клетками и тканями организма.

Пузырчатка – редкое заболевание, которое может привести к летальному исходу. Для заболевания характерно появление большого количества пузырьков на коже и слизистой оболочке полости рта, имеющих различные размеры.

Существуют такие прибор, как кавитация аппарат, который путем звуковых вибраций расщепляют жировые клетки, образуя в них пузырьки, которые разрывают жировую клетку изнутри и жир выводиться через лимфатическую систему.

Причина заболевания - аутоиммунное поражение структуры эпидермальной поверхности клеток.

  • Шелушащиеся пятна.

Первое проявление заболевания можно выявить в полости рта. Когда на слизистой оболочке в полости рта появляются пузырьки, которые переходят в болезненные язвы. Данное заболевание быстро распространяется по поверхности кожи. Это диагностируется визуально, но для подтверждения диагноза требуются микроскопические исследования.

Буллезный пемфигоид

Буллезный пемфигоид – аутоиммунное заболевание, для него характерны высыпания в виде пузырьков. Заболевания появляется только у пожилых людей.

  • Зуд и сыпь похожая на крапивницу.

Заболевания появляется только на кожных покровах. При заболевании пузырьки напряжены, а на коже между ними появляется краснота и отечность.

Диагностика и лечение

Для диагностирования заболевания необходимо микроскопическое исследование образцов кожных покровов.

Герпетиформный дерматит

3) Герпетиформный дерматит – также аутоиммунное заболевание, при котором образуются небольшие, зудящиеся пузырьки и волдыри.

  • Зуд.
  • Образование буллов.
  • Появляются признаки целиакии .

Данное заболевание развивается постепенно, начинается на локтях, коленях, затылке, нижней части спины и ягодицах, сопровождается сильным зудом.

Диагноз можно поставить на основании проведенного исследования свежего образца кожи, в котором будет заметно скопления антител в ее структуре.

Кроме этих заболеваний пузырьки на коже появляются при других заболеваниях, таких как ветряная оспа, буллезное импетиго, острый контактный дерматит, пузырчатка, чесотка, герпетиформный дерматит, опоясывающий лишай. Если на коже появились маленькие пузырьки – это повод срочно обратиться к дерматологу, можно тут. Если пузырьки появились на половых органах, необходима помощь врача дерматовенеролога.

Сыпь на коже

Сыпь на коже может появляться при различных заболеваниях кожи, быть признаком многих инфекционных и не инфекционных болезней, побочного действия лекарств. Часто возникает в результате воздействия на кожу различных химических веществ или факторов внешней среды.

Чаще всего сыпь на коже у детей является проявлением аллергии или детских инфекционных заболеваний.

По характеру сыпи, ее распространенности, количеству, очертаниям, форме, размеру, цвету, а также наличию других симптомов, можно заподозрить определенное заболевание.

Симптомы герпеса и этиология пузырьковых высыпаний

Инкубационный период занимает от 1 до 26 дней. При простом герпесе локализацией чаще всего является красная кайма губ, крылья носа, слизистая оболочка ротовой полости . При половом герпесе высыпания могут наблюдаться на коже гениталий. Также пузырьковые высыпания при герпесе встречаются на лбу, щеках, ушных раковинах, пояснице, правда, реже, чем на лице.

За 1-2 дня до высыпаний возможно развитие так называемого продромального периода, когда в месте возникновения высыпаний ощущается жжение, покалывание, гиперемия, зуд кожи.

Затем в месте заражения появляются пузырьковые высыпания, объединенные в группы. Каждый пузырек представляет собой везикулу с прозрачной крышечкой, посаженной на воспаленную основу. Содержимое пузырьков вначале прозрачное, но через несколько дней мутнеет и пузырек лопается. На его месте образуется эрозия или язвочка, которая затем подсыхает и образуется корочка. Все это время наблюдаются явления зуда и болезненных ощущений в месте развития пузырькового процесса. Содержимое пузырьков асептическое, но при присоединении бактериальной инфекции, содержимое везикул становится гнойным.

Указанные выше процессы происходят в течение 1-2 недель, что и характеризует видимый процесс развития герпетической инфекции. Затем возбудитель уходит в нервные ганглии, где и сохраняется до следующего периода ослабления иммунитета зараженного, когда может происходить повторение цикла заражения человека инфекцией.

Конечно, наличие и постоянное циркулирование инфекции среди людей может приводить к герпесофобии, когда люди начинают не только обеззараживать все и вся, доходя до крайностей в этом деле, но и употребляют разнообразные иммуностимуляторы и модуляторы в надежде избавиться от возникающих приступов инфекции. На самом деле, если количество периодов обострения инфекции не происходит чаще 4-5 раз за год, то паниковать не стоит, так как это стандартное количество циклов обострения инфекции, если периоды обострений происходят чаще, то необходимо обследовать свой иммунный статус у специалистов, чтобы выявить возможные нарушения и сформировать схему лечения данных нарушений.

Высыпания на коже у взрослых

Высыпания на коже характерны не только для подросткового периода. Нередко от подобной неприятности страдают и взрослые люди. Любое, даже самое незначительное высыпание доставляет неудобства – зуд, испорченный внешний вид и настроение. Помимо косметической проблемы, высыпания на коже у взрослых могут доставлять куда более серьезные неприятности. Для того чтобы вовремя обратиться к специалисту и не бить тревогу понапрасну, необходимо знать, какие бывают виды высыпаний и какие проблемы они влекут за собой.

Источники: fb.ru, www.logon-as.ru, vahe-zdorovye.ru, zdravoe.com, dic.academic.ru, vseoherpese.ru, womanadvice.ru

Просмотров: 928
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 tigrenok281080 • 20:15, 28.09.2018
Кстати если это чесотка, то лечится она просто - надо для этого купить эмульсию Бензилбензоата в аптеке. Она намного быстрее впитывается, чем мазь, и соответственно очень быстро помогает.
avatar