Главная » 2017 » Июнь » 22 » Снижение слуха
14:51
Снижение слуха

medportal.ru

Снижение слуха возникает при поражении звуковоспринимающего отдела, либо звукопроводящего. К 60 годам почти у каждого человека отмечается ухудшение слуха. В дальнейшем слух продолжает неуклонно снижаться.

Существует, по крайней мере, один фактор, который приводит к снижению слуха еще до возникновения обусловленных возрастом расстройств. Этим фактором является продолжительное воздействие сильного шума.

Действительно, при повторяющемся воздействии шума, измеряемого большим числом децибел , происходит отмирание чувствительных нервных окончаний барабанной перепонки, благодаря которым человек имеет возможность слышать.

При разрыве барабанной перепонки возникает временная утрата слуха. Разрыв барабанной перепонки может быть обусловлен разными причинами. В частности, тяжелыми инфекциями уха и занятиями спортом, когда ухо подвергается сильному перепаду давления — при погружении под воду, прыжках с парашютом и поднятии тяжестей.

Некоторые заболевания также приводят к потере слуха. Это ревматоидный артрит. сифилис. болезнь Меньера и отосклероз. У части людей снижение слуха может быть связано с приемом некоторых антибиотиков .

  • нахождении инородного предмета в ухе . Это могут быть такие предметы, как кусочки резинки или бумаги.
  • попадании воды в уши у пловцов,
  • образовании серной пробки
  • воспалении среднего уха — отите. Снижение слуха при этом заболевании связано с накоплением большого количества жидкости за барабанной перепонкой.

Причины снижения слуха

Частичная, тем более полная утрата слуха существенно снижает качество жизни. Сложности с общением приводят к одиночеству и замкнутости. Человек, который плохо слышит, испытывает трудности с социальной и профессиональной реализацией, нередко имеет проблемы в личных отношениях.

Сегодня мы расскажем об основных причинах ухудшения слуха.

Серные пробки

В слуховых проходах иногда образуются скопления ушной серы , ухудшающие восприятие звуков. Чтобы удалить их самостоятельно, достаточно ввести в каждое ухо несколько капель раствора перекиси водорода. Если пробка не растворяется, следует обратиться к врачу-отоларингологу. Ни в коем случае не стоит пытаться разрушить пробки различными предметами : это может повлечь травмирование барабанной перепонки и усугубление проблем со слухом.

Инфекционные болезни

Потеря слуха может возникнуть как осложнение после инфекционного заболевания. Особенно опасны в этом смысле менингит, корь и свинка. К частичному ухудшению способности воспринимать звуки нередко приводит ревматоидный артрит. На остроту слуха влияет и процесс разрастания аденоидов: в наиболее тяжелых случаях они увеличиваются до такой степени, что полностью перекрывают евстахиевы трубы. Кроме тугоухости, ситуация чревата высоким риском инфицирования слуховых ходов и полостей носа.

Воспалительные процессы в ухе

Ухудшение слуха часто появляется на почве воспаления внутренних полостей уха . К негативным последствиям обычно приводят нарушения, допущенные в ходе лечения, в частности, слишком раннее его прекращение. Во избежание неприятностей такого рода необходимо точно выполнять указания врача. При адекватном комплексном лечении отита слух восстанавливается в полном объеме.

medportal.ru

Источник: depositphotos.com

К снижению слуха приводит большинство черепно-мозговых травм. При этом могут пострадать как сам слуховой аппарат, так и зоны мозга, отвечающие за звуковое восприятие.

К группе риска утраты слуха относятся люди, которые вынуждены работать на производстве, где уровень шумов серьезно превышает допустимые нормы, а также любители многочасового прослушивания музыки . Для этих людей вероятность постепенно оглохнуть возрастает в разы.

Последствия приема лекарств

Иногда временная тугоухость возникает на фоне приема лекарств. Отрицательно воздействуют на слух некоторые антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.

Врожденная патология

У новорожденного есть вероятность появиться на свет с нарушениями слуха, если его мама в период беременности принимала алкоголь либо была инфицирована хламидиозом, сифилисом или ВИЧ. Кроме того, встречается генетическая тугоухость.

Чтобы сохранить слух, следует по возможности избегать воздействия факторов, повышающих риск его утраты, а при появлении признаков тугоухости безотлагательно обращаться к отоларингологу.

Длительно прогрессирующее снижение слуха при отосклерозе , лечится только оперативным путём - проводится стапедопластика для восстанавления подвижности стремени.

У детей, а иногда и у взрослых, причиной снижения слуха может быть экссудативный средний отит. при котором в полости за барабанной перепонкой скапливается жидкость , что приводит к нарушению функции слуховой трубы.

Пониженный слух при хроническом отите может быть улучшен операцией - тимпанопластикой, при которой на барабанной перепонке закрывается перфорация , а из полости среднего уха удаляются рубцы и спайки.

При длительном поражении слуховых рецепторов - хронической сенсоневральной тугоухости - улучшить слух практически невозможно и лечение направлено в основном на профилактику снижения слуха.

Функционирование органа слуха осуществляется на нескольких уровнях: слух необходим для восприятия фоновых звуков таких, как, например, шум транспорта или для восприятия различных предупредительных сигналов таких, как звук будильника. Но самым важным для всех нас является способность слышать речь, т.е. общаться.

Слух помогает нам различать различные звуковые нюансы из всего многообразия звуков – от тихого шелеста листьев до понимания сложного языка. Поэтому полная или частичная потеря слуха оказывает на жизнь человека колоссальное влияние, так как он/она уже не в состоянии оптимально слышать окружающие звуки.

Источники: medportal.ru, www.komarovskiy.net, ilive.com.ua, www.neboleem.net, www.clinic-lor.ru, www.widex.kz, www.babyblog.ru

Просмотров: 699
Всего комментариев: 0
avatar