Главная » 2017 » Май » 14 » Что делать при спазмах в желудке
20:16
Что делать при спазмах в желудке

Спазм желудка – что делать в этом случае?

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало. Невольно пришлось искать народные рецепты, вернее, те, что основаны на травах, чтобы укрепить свой слабый желудок. Один такой рецепт меня окончательно избавил от болей, и я им хочу поделиться.

Надо взять 1 часть травы спорыша, 1 часть ромашки, 2 части листьев подорожника, перемешать. 2 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 30-40 мин. процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день за 30 мин. до еды.

Я лечилась так - после очередного приступа ограничила себя в еде и на протяжении трех недель каждый день пила этот настой. С тех пор боли если и появлялись, то изредка и вполне терпимые, а потом и они пропали.

5 способов лечения при появлении спазмов в желудке

Когда живот скрутило в узел, и боль не дает разогнуться более 5 минут, возникает вопрос, что делать при спазмах желудка. Вводя этот запрос в поисковики, человек получает массу советов в основном «народной» направленности. Руководствуясь нежеланием стоять в очереди к врачу-гастроэнтерологу, он начинает применять наиболее доступные и наименее «страшные» из них.

При спазмах желудка народные методы могут помочь, но консультация врача необходима

В некоторых случаях боль действительно проходит, и об этом эпизоде человек вспоминает только через несколько лет, на приеме у врача-онколога. В других случаях через время боль становится настолько нестерпимой, что приходится обращаться за срочной медицинской помощью; и только изредка удается обойтись без всех этих опасных осложнений. В чем же дело?

Сложность в том, что сам по себе спазм является лишь симптомом, который может проявляться при разных заболеваниях. При этом спазмы имеют разную локализацию, силу и характер. Чтобы разобраться в этом, рекомендуем прочитать статью о спазмах в желудке — это поможет лучше понять их природу и быстрее получить необходимую помощь.

Не нужно искать в интернете, как снять спазм желудка, если кроме боли в животе у вас проявился хотя бы 1 из таких симптомов:

Спазмы в желудке: что делать, симптомы и лечение болей

  • если боль развилась на фоне приема обезболивающих или гормональных препаратов.

Совет! Не менее срочно нужно вызывать «Скорую», если боль очень сильна или же появилась в тот же день, когда человек получил травму живота .

В чем причина, как снять спазм?

Чаще всего причинами возникновения спазмов являются.

  1. отравление;
  2. неправильное питание, переедание, крепкий кофе или чай;
  3. курение;
  4. лекарства;
  5. алкоголь;
  6. травмы живота;
  7. переохлаждение.

Причинами возникновения спазма так же могут быть: нарушения в работе почек, мочекаменная болезнь, менструация, сахарный диабет.

При возникновении спазма можно принять такие медикаменты. как Но-шпа, Алмагель, Спазмалгон.

Помимо медикаментов можно использовать так же народные средства :

1. сделать настой из мяты: для этого залить 3 ч. ложки мяты 200 миллитрами кипятка, настаивать в течение 30 минут. Данный настой использовать в качестве заварки.

2. травяной настой из ромашки. Для этого 1 чайную ложку цветков ромашки и 1 чайную ложку тысячелистника залить кипятком на 30 минут.

Как лечить желудочные спазмы

Для улучшения ситуации необходимо выполнять следующее:

  • правильное питаться;
  • придерживаться режима дня;
  • свести стрессы к минимуму.

Рассмотрим подробнее, что делать при спазме желудка. Обязательное условие: соблюдать определенную диету. Важно исключить соленую, острую, жирную и жареную пищу. Также воздержитесь от употребления спиртных напитков и табачных изделий.

Что же касается лечения с помощью медикаментов, главное, установить причину спазмов. Необходимо не забывать, что спазмы могут быть не единственными проявлениями диспепсии. Чаще всего врач советует принимать спазмолитики, так как они снимают спазмы мышц.

От многих других воспалительных процессов спазмы отличаются прежде всего тем, что характеризуются очень сильным расстройством функционирования мышц в области желудка. Это и приводит к нарастанию сильной боли.

Под главным ударом находится гладкая мышечная масса, которая играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности внутренних органов. Этот процесс сопровождается сильным болевым порогом. В медицинской терминологии они обозначаются как спазматические боли.

Специфичное сокращение мышц является главной особенностью этого заболевания. От этого начинается деформация в желудочно-кишечном тракте. Повреждение этих органов очень опасно и способно в некоторых случаях вызвать летальный исход. Такой финал не исключен, если долго игнорировать болезнь и не лечить ее.

Желудочно-кишечные пути крайне важны. Они необходимы для правильного метаболизма и прохождения веществ. Мускулатура этих жизненно важных органов расположена в форме длинных слоев вдоль и поперек. Медики говорят, что она функционирует автономно, хотя сильно зависима от нервно-вегетативной системы.

Источники: natural-medicine.ru, ozhivote.ru, www.bolshoyvopros.ru, malahov-plus.com, gastri.ru, www.happy-giraffe.ru

Просмотров: 655
Всего комментариев: 0
avatar