Главная » 2017 » Декабрь » 31 » Типы индивидуальных жилых домов
18:25
Типы индивидуальных жилых домов

Каждому фермеру предоставляется широкая возможность на свой лад и вкус построить такой дом, в котором можно было бы проживать без дополнительных, порою тяжелых и трудоемких переделок.

По своей форме и внутреннему содержанию усадеб­ные дома имеют множество объемно-планировочных решений, обусловленных этажностью, составом помещений и их внутрен­нем планировкой, характером применяемых строительных мате­риалов и конструкций, степенью санитapнo-технического оборудования и существующими традици­ями. Учитывая необходимость проживания в одном доме многочис­ленной семьи или семьи, состоящей из нескольких поколений, жилые дома строят, как правило, высотой в два и более этажей.

При определении количества этажей учитывают все назем­ные этажи, включая мансардный. Каждый этаж дома носит определенное название . Подвальным считают этаж, если уровень пола помещений ни­же планировочного уровня более чем на половину их высоты. Цокольный этаж — отметка пола помещений находится ниже планировочной отметки земли не более чем на половину их вы­соты.

Надземный этаж — отметка пола помещений находится не ниже планировочной отметки земли. Мансардный этаж — помещение располагается в объеме чер­дака. Высоту мансардного этажа допускается проектировать ни­же высоты основного. Главное условие мансарды — площадь го­ризонтальной части потолка должно быть не менее половиныплощади полов, а высота стен до наклонной части потолка — не менее 1,6 м.

Двухэтажные жилые дома по сравнению с одноэтажными при одном и том же составе помещений являются более дешевы­ми, так как сокращается площадь застройки на 30-40% и со­ответственно уменьшается протяженность фундаментов. Дома, строящиеся на сложном рельефе, а также с частично встроенными подвальными и цокольными объемами, обходят­ся дороже, чем дома, построенные на ровном месте.

Однако при тщательно продуманном проекте и качественном выполне­нии строительных работ они отличаются интересной внут­ренней планировкой, оригинальной и выразительной архитек­турой. Конструктивные схемы малоэтажных жилых домов в основ­ном определяются их объемно-планировочным решением. При ширине дома более 6 м самой распространенной является двухпролетная схема со средней несущей стеной.

Величина перекры­ваемых пролетов в этом случае принимается в 3—4 м. При пролетах менее 3 м трудно планировать размещение больших помеще­нии, например общей комнаты. Но конструктивному решению малоэтажные жилые дома мо-гут быть каркасными, бескаркасными, со смешанной конструктивиной схемой и др. Внешний вид дома, его капитальность, экономичность и теплозащитные качества во многом определяются характером при­меняемых стеновых материалов. Каменные и кирпичные дома имеют высшую капитальность, сравнительно невысокую стоимость.

Вместе с тем их теплозащитная эффективность невысока, особенно при сплошной кладкестен из полнотелого кирпича или камня. Поэтому рекомендуется применять многощелевой кирпич или полнотелый кирпич при условии выполнения кирпичной кладки с воздушными колодца­ми . Бревенчатые и брусчатые дома по капитальности уступают Каменным и кирпичным, но по теплозащитным и санитарно-гиги­еническим качествам превосходят их. Огнестойкость бревенчатыx и брусчатых стен может быть значительно повышена за счет устройства наружной кирпичной облицовки.

Типовые проекты индивидуальных жилых домов

Сегодня многие фирмы и компании предлагают всем желающим персональные и типовые проекты индивидуальных жилых домов. Специально для тех, кто стремится воплотить пословицу «уют там, — где дом построен для семьи, а не семья создана для дома» в жизнь, строительство собственного жилья по уже заранее подготовленному проекту — это оптимальный вариант вложения средств. Приобретение готового плана отличается значительными преимуществами перед традиционным строительством дома, поскольку наличие уже разработанного проекта экономит ваше время и деньги.

Компания «Монтос-Дом» предлагает качественные готовые типовые проекты индивидуальных жилых домов по оптимальным ценам. Специалисты нашей фирмы изготовят персональные планы с учетом ваших запросов и требований, а также скорректируют уже имеющиеся у нас в каталоге по достаточно демократичным ценам.

Для того чтобы определиться с выбором наилучшего варианта жилья, подходящего именно для вас и вашей семьи, необходимо прежде всего ознакомиться со всеми имеющимися проектами домов в нашем каталоге. Если вы не сможете найти план, соответствующий вашим ожиданиям, то в таком случае возможна корректировка существующих решений под ваши предпочтения.

Приобретая типовые проекты индивидуальных жилых домов. сразу же определите, какой конкретно тип здания хотите построить. Если вы теряетесь в разнообразии планов и проектов, то можете к нам обратиться за помощью. Наши специалисты проконсультируют вас по всем необходимым вопросам и помогут выбрать оптимальный вариант, удовлетворяющий вашим потребностям.

Поскольку готовый план задает основное направление строительства, то, чтобы избежать возможных проблем при будущем возведении дома, нужно заранее изучить особенности вашего участка. При подборе плана будьте готовы к тому, что специалисты проведут необходимые замеры высот неровностей рельефа, сделают анализ характера грунта, изучат топографию территории, ознакомятся с природно-климатическими условиями. Также необходимо учесть ряд других факторов, в числе которых инженерные коммуникации, специфика их проведения, различные подключения и так далее, влияющие на выбор проекта. Только после тщательного рассмотрения всех особенностей вашего участка можно дать заключение о том, какой именно план вам подойдет.

Приобретая готовый проект в нашей компании, вы выигрываете не только по времени и в цене, но еще и по качеству вашего будущего дома. Все планы-проекты зданий, представленные на нашем сайте, выполнены высококлассными профессионалами своего дела.

Фундамент индивидуального жилого дома

Фундамент – конструктивный элемент дома, основной функцией которого является восприятие нагрузки от надземной части дома и передача её на грунт.

Фундамент – наиболее ответственная часть здания, от нее зависит устойчивость и надежность всего сооружения, поэтому к фундаментным работам нужно относится максимально серьезно. Грамотный подход на этапе проектирования позволит выбрать наиболее надежное и экономичное решение по фундаменту. Ошибки при строительстве фундаментов обходятся очень дорого – выполнять реконструкцию фундамента под существующим домом мероприятие либо неосуществимое, либо запредельно дорогое.

В данной статье рассматриваются основные типы фундаментов для строительства индивидуальных жилых домов.

Выделяют четыре типа фундаментов – плитный, столбчатый, ленточный и свайный. Выбор вида фундамента зависит от ряда факторов: глубины промерзания грунта в регионе, типов грунтов, расположенных под домом, уровня грунтовых вод, этажности дома, материала стен и перекрытий дома.

В зависимости от глубины заложения фундамент подразделяют на мелкозаглубленный и глубокого заложения.

Какой фундамент делать?

Решающим фактором в выборе типа фундамента является тип грунта. Для определения типа грунта необходимо провести инженерно-геологические изыскания с привлечением специализированной организации, которая пробурит скважину, возьмет образцы грунта и сделает их анализ в лаборатории.

Если грунт оказался достаточно плотным, то можно проектировать ленточный фундамент. В домах с большой нагрузкой на фундамент рекомендуется закладывать фундамент ниже глубины промерзания грунта. Если стены дома не будут передавать большую нагрузку на фундамент , можно проектировать мелкозаглублённый фундамент.

Если грунт неплотный, то вместо ленточного фундамента необходимо проектировать свайный фундамент. Отдельно стоящие сваи можно заложить на глубину больше, чем ленточный фундамент, при этом материала будет потрачено меньше. При помощи свайного фундамента решается проблема пучения грунтов. Однако свайный фундамент не подойдет, если в загородном доме планируется подвал или цокольный этаж.

Если Вам достался земельный участок с подвижными неоднородными грунтами, рекомендуем проектировать плитный фундамент. Этот вид фундамента призван решать задачу выравнивания нагрузки на грунт.

Чтобы избежать просадки фундамента крайне важно знать свойства грунта. Основной характеристикой грунта является его несущая способность, то есть та нагрузка, которую способен выдержать грунт. На несущую способность грунта влияет ряд факторов, основные из которых - глубина залегания грунта, связанная с этим плотность грунта, а также влажность грунта и сжимаемость. Соответственно, чем грунт плотнее, глубже залегает, и чем он суше и меньше сжимается, тем большую нагрузку такой грунт может испытывать.

Новый тип индивидуальных жилых домов из клееных деревянных плит

Будущие индивидуальные деревянные дома. возможно, будут строится из клеевых деревянных панелей за 2-3 месяца. Не верите? И зря, ведь первый такой дом построен в начале сентября 2008. Всего за три дня, вместо ожидаемых… пяти, дом был возведен «под крышу», а все строительство, включая наружную и внутреннюю отделки, составит по расчету 3 месяца. Стоимость такого дома порядка 210 тыс. евро, а площадь стен 220 кв.м.

Технология клеевых деревянных панелей принадлежит австрийской фирме KLH Massivholz GmbH, которая производит и распространяет их в Европе. В России этим занимается компания «Палекс-строй», которая и возводила чудо-домик. Совместно с «СтройИнвестТопаз» они занимаются также строительством завода по производству таких панелей на территории России. Это позволит удешевить стоимость самих плит примерно в два раза, что сделает этот дом очень близким по цене к каркасным конструкциям, а по экологичности – к деревянным постройкам. Завод запустится в 2009 году и будет выпускать до 250 тыс. кв.м жилья в год. При этом он сам обладает высоко технологичным производством. Отходы будут сжигаться и использоваться для отопления, а сажа и уголь – как удобрения.

Делаются клеевые деревянные плиты достаточно просто. Древесина 4-5 сортов, ранее считавшаяся отходами, складывается крест-накрест и заливается клеем. Стена приобретает прочность монолита, может применяться как несущая конструкция в зданиях до 5 этажей . Доска имеет размер от 184 мм толщиной и до 12 м в длину, 3 м в высоту.

Продукция протестирована как европейскими институтами, так и отечественными. Готовится европейский стандарт на клеевые массивные деревянные панели. Эксплуатационный период таких панелей оценивается в 100 лет.

Типы жилых домов

За времена существования многоквартирного строительства проектировались и строились самые разнообразные типы жилых домов. Названия одних типов жилых домов вошли в их официальные названия, другие дома получали «народные», прочно укоренившиеся, прозвища. 

Блочный дом. Из названия, в принципе, должно быть ясно, что такой дом собирается из блоков. Типы жилых домов этой серии  собираются из бетонных блоков. Правда, блочные дома нередко путают с другим типом – панельными. Общие моменты у них, конечно, есть. Стены панельных строений тоже изготавливаются из бетона. Но есть и принципиальная разница. Блочные дома напоминают конструктор, так как складываются из нескольких блоков. А панельные – это нечто единое целое.

Блочные дома имеют свои недостатки. Самый главный из них – крайне низкое качество штукатурки. К этому можно еще добавить и неровные потолки, на которых регулярно трескается побелка, обнажая швы между плитами. Блочные дома еще отличаются «спаренными» оконными рамами.

Типы жилых домов - Строительство индивидуальных домов и ферм

А вот к плюсам можно смело отнести возможность легкой перепланировки. В блочных жилищах можно без проблем сносить межкомнатные перекрытия, делать совместные ванну и туалет, расширять двери и оконные проемы.

«Брежневка»

Эти дома проектировались в далеком уже 1964 году и строились вплоть до 1980-го. В это время страной правил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Именно его именем народ и окрестил эти типы жилых домов. Тем более что ничего нового в этом не было, до Брежнева подобное строительство именовали «хрущевками». Опять же по фамилии лидера государства.

«Брежневки» выгодно отличались от своих предшественников наличием мусоропровода, лифтов. А средняя высота квартир равнялась 2,65 метров. По тем временам это была настоящая «роскошь». А вот к основному минусу стоит отнести плохую теплоизоляцию.

Индивидуальные типы жилых домов сегодня является самым популярным. Многие желают себе построить кирпичный дом по индивидуальному проекту. Причем, в отношении таких строений нет никаких ограничений. Можно строить все, что пожелает клиент. Фантазии есть, где развернуться.

Кирпичные дома отличаются теплотой, комфортом и внешней привлекательностью. Во всех домах, как правило, установлены современные стеклопакеты, это еще лучше влияет на тепло- и шумоизоляцию. Ну, а к минусам в первую очередь можно отнести дороговизну таких строений. Причем цена на дом зависит не только от материалов, из которого он построен. В конечную стоимость также входит расположение, экологическая обстановка вокруг, близость речки и так далее.

Источники: fermastroy.ru, www.montos.ru, www.superdoms.ru, www.stroyimdom.ru, www.otdelochnik24.ru, www.arhplan.ru

Просмотров: 864
Всего комментариев: 0
avatar